×
×

La Copa Venezuela 2016 inicia el 28 de junio

Redacción @Futbolestodo
Hace 2 años

CopaVenezuelaLa Copa Venezuela 2016 comenzará el próximo martes 28 de junio, con la celebración de la fase previa que determinó la Comisión de Torneos Nacionales de la Federación Venezolana de Fútbol. En esta competencia estarán participando los 20 clubes de la primera división y los 24 de la segunda categoría.

Gerardo Rivero, coordinador general de la CTN, acompañado por Marcos Ariza, coordinador de la segunda, convocó este martes a los representantes de los equipos para informales los partidos de la fase previa de la justa; además, para realizar el sorteo de lo que serán los dieciseisavos de final que se efectuarán desde el miércoles 13 de julio entre los grupos centro-oriental y centro-occidental.

De acuerdo con el calendario elaborado la fase previa será la siguiente:

Partidos de Ida- Martes 28-06-16:

G.-1ª FASE 1 Arroceros FC vs Atlético Venezuela
G.-1ª FASE 2 Gran Valencia vs Monagas SC
G.-1ª FASE 3 Estudiantes de Caracas vs Deportivo Petare

Partidos de Vuelta-Miércoles 06-07-16:

G.-1ª FASE 1 Atlético Venezuela vs Arroceros FC
G.-FASE 2 Monagas SC vs Gran Valencia
G.-FASE 3 Deportivo Petare vs Estudiantes de Caracas

Luego del sorteo realizado en la FVF, los dieciseisavos de final quedaron de la siguiente forma:

Partidos de Ida-Miércoles 13-07-16:

LLAVE 1 UCV FC vs Deportivo La Guaira
LLAVE 2 Margarita FC vs Deportivo Anzoátegui
LLAVE 3 Angostura FC vs Mineros FC
LLAVE 4 Tucanes de Amazonas vs Caracas FC
LLAVE 5 Metropolitanos FC vs Aragua FC
LLAVE 6 Petroleros de Anzoátegui vs GANADOR 1ª FASE 1
LLAVE 7 Diamantes FC Vs GANADOR 1ª FASE 2
LLAVE 8 Lala FC vs GANADOR 1ª FASE 3

Los choques de vuelta están pautados para el miércoles 27 de julio del presente año.

Con el mismo calendario, el grupo Centro-Occidental, quedó así:

Fase Previa, Partidos de Ida:

G.-1ª FASE 1 Real Fronteras vs Ureña SC
G.-FASE 2 Casa D’Italia vs Estudiantes de Mérida
G.-FASE 3 Policía de Lara vs Portuguesa FC
G.-FASE 4 Potros de Barinas vs Llaneros EF

Partidos de vuelta:

G.-FASE 1 Ureña SC vs Real Fronteras
G.-1ª FASE 2 Estudiantes de Mérida vs Casa D’Italia
G.-FASE 3 Portuguesa FC vs Policía de Lara
G.-1ª FASE 4 Llaneros EF vs Potros de Barinas

Dieciseisavos de final, Partidos de Ida:

LLAVE 1 Atlético Socopó vs Zamora FC
LLAVE 2 GANADOR 1ª FASE 1 VS Deportivo Táchira
LLAVE 3 Atlético El Vigía vs GANADOR 1ª FASE 2
LLAVE 4 Atlético Falcón vs Zulia FC
LLAVE 5 Yaracuyanos FC vs Carabobo FC
LLAVE 6 ACD Puerto Cabello vs AC Deportivo Lara
LLAVE 7 Trujillanos FC vs Deportivo JBL Zulia
LLAVE 8 GANADOR 1ª FASE 4 vs GANADOR 1ª FASE 3

Los partidos de vuelta se realizarán, como se dijo antes, el miércoles 27-07-16.

Prensa FVF

Publicidad