×
×

Así van los amistosos de pretemporada

Redacción @Futbolestodo
           
Hace 3 años

amistosos pretemporada

Así van los amistosos de pretemporada:

Atlético Venezuela

Empató 1-1 con Caracas FC “B”.

Venció 2-0 a Margarita FC con goles de Santiago Fosgt y César Urpín.

Venció 3-1 a Deportivo Anzoátegui con goles de Giancarlo Maldonado (2) y Leonel Ríos.

Empató 2-2 con Angostura FC con goles de Jairo Otero y José Sojo.

Venció 1-0 al Monagas Sport Club con gol de Diego Jara.

Aragua FC

Venció 1-0 a Gran Valencia FC con gol de Kenny Romero.

Venció 1-0 a Zamora con gol de Ángel Chourio en la Copa Bicentenaria.

Venció 1-0 a Portuguesa FC con gol de Ángel Chourio en la Copa Bicentenaria.

Venció 4-0 a Atlético Socopó con goles de Ronaldo Pérez (2), David Medina y Ángel Zapata.

Empató 0-0 con Ureña SC en la Copa Bicentenaria.

Empató 3-3 con Deportivo Lara con goles de Orlando Peraza, Ángel Chourio y Ronaldo Pérez en la Copa Bicentenaria.

Venció 1-0 a Trujillanos con autogol de Mayker González y se tituló campeón en la Copa Bicentenaria.

Carabobo FC:

Venció 5-1 a Petroleros de Anzoátegui.

Venció 1-0 al Monagas Sport Club.

Venció 2-0 al Monagas Sport Club.

Venció 2-0 a Gran Valencia FC con goles de Jesús Quintero y Néstor Bareiro.

Venció 3-0 a Deportivo Lara con goles de Juan Colina, Aristóteles Romero y Orlando Cordero.

Caracas FC:

Venció 2-1 al Atlético Venezuela “B” con goles de Christian Flores y Diomar Díaz.

Venció 3-1 al Caracas “B” con goles de Paulo César Arango, Edwin Pernía y Armando Maita.

Venció 4-1 a la UCV FC con goles de Christian Flores, Gerald Sotillo, Paulo César Arango y Edwin Pernía.

Perdió 3-1 con Trujillanos con gol de Armando Maita en la Copa Bicentenaria.

Empató 1-1 con Estudiantes de Caracas con gol de Paulo César Arango en la Copa Bicentenaria.

Venció 1-0 a Zamora “B” con gol de Armando Maita en la Copa Bicentenaria.

Venció 2-0 a Llaneros EF con goles de Armando Maita y Rubert Quijada en la Copa Bicentenaria.

Empató 1-1 con Deportivo Lara con gol de Christian Flores en la Copa Bicentenaria y luego perdió (4-2) en penales.

Deportivo Anzoátegui:

Venció 7-3 a Petroleros de Anzoátegui con goles de Edwin Aguilar, Ricardo Martins, Luis Castillo, Alexander Rondón, Yohan Cumana y Manuel Medori (2).

Perdió 3-1 con Atlético Venezuela con gol de Gregory Araque.

Venció 3-1 a Petroleros de Anzoátegui con goles de Edwin Aguilar, Julio Díaz y Alexander Rondón.

Deportivo La Guaira:

Venció 5-0 al Lala FC con goles de Matías Manzano (3), Gustavo Rojas (2).

Igualó 1-1 con Diamantes de Guayana con gol de Daniel Benítez.

Venció 2-0 al Monagas Sport Club con goles de Ángel Osorio y Darwin González.

Empató 0-0 con Lala FC en 35 minutos.

Perdió 1-0 con Mineros de Guayana “B” en 35 minutos.

Deportivo Lara:

Venció 2-1 a Yaracuyanos con goles de Heiber Díaz y Darwin Gómez.

Empató 0-0 con Ureña Sport Club en la Copa Bicentenaria.

Venció 1-0 a Zamora FC con gol de Lucas Baldin en la Copa Bicentenaria.

Empató 2-2 con Portuguesa FC con goles de Luis Youssef y Jesús Hernández en la Copa Bicentenaria.

Empató 3-3 con Aragua FC con goles de Antonioni González, Heiber Díaz y Jesús Hernández en la Copa Bicentenaria.

Empató 1-1 con Caracas FC con gol de Carlos Virguez en la Copa Bicentenaria y luego ganó (4-2) en penales.

Perdió 3-0 con Carabobo FC.

Deportivo Táchira:

Venció 3-1 a la Vinotinto Sub-20 con goles de César “Maestrico” González (2) y Juan Carlos Azócar.

Venció 2-1 a Envigado con goles de Yuber Mosquera y Wilker Ángel.

Empató 0-0 con Águilas Doradas.

Empató 1-1 con Leones de Urabá con gol de Yuber Mosquera.

Venció 1-0 a Independiente Medellín con gol de Sergio Herrera.

Estudiantes de Caracas:

Venció 2-0 a Potros de Barinas.

Empató 1-1 con Llaneros EF con gol de Argenis González en la Copa Bicentenaria.

Empató 1-1 con Caracas FC con gol de Winston Ángel en la Copa Bicentenaria.

Empató 1-1 con Trujillanos con gol de César Alzate en la Copa Bicentenaria.

Empató 1-1 con Zamora “B” con gol de Nelson Pérez en la Copa Bicentenaria.

Venció 1-0 a Zamora FC con gol de José Yeguez en la Copa Bicentenaria.

Estudiantes de Mérida:

Venció 7-2 a Academia Emeritense con goles de Gustavo Páez, Luis Barrios, Edixon Mena (2), Óscar Guillen y Jesús Ramírez (2).

Perdió 2-1 con Trujillanos con gol de Edixon Mena.

Empató 3-3 con Mineros con goles de Norman Cabrera, Edixon Mena y Jorge Ruiz.

Venció 4-1 a Tucanes de Amazonas con goles de Edixon Mena, Jesús Ramírez, Mario Mosquera y Rodolfo Torres.

Venció 1-0 al Cúcuta Deportivo con gol de Jorge Ruiz.

JBL Zulia:

Perdió 1-0 con Zamora FC con gol de Eduardo Sosa.

Perdió 4-2 con Llaneros EF con goles de Edson Tortolero y René Alarcón.

Venció 1-0 a Portuguesa con gol de Richard Celis.

Perdió 4-3 con Zulia FC con goles de Jaime Ponce, Yohan González y Jordan Arcila.

Llaneros EF:

Empató 1-1 con Potros de Barinas con gol de Charlie Martínez.

Venció 4-2 a JBL Zulia con goles de Luis García (2), Jesús Cedeño y Nolberto Riascos.

Empató 1-1 con Estudiantes de Caracas con gol de José Torres en la Copa Bicentenaria.

Venció 2-1 a Zamora “B” con goles de Luis García y Gilson Salazar en la Copa Bicentenaria.

Empató 0-0 con Trujillanos en la Copa Bicentenaria.

Perdió 2-0 con Caracas FC en la Copa Bicentenaria.

Empató 2-2 con Ureña Sport Club con goles de Charles Martínez (2) en la Copa Bicentenaria y luego ganó (6-5) en penales.

Mineros de Guayana:

Venció 7-0 a Atlético Mérida con goles de Luis “Cariaco” González, Ángelo Peña (2), Rafael Acosta, Julio Machado, Nelson Hernández y Richard Blanco.

Venció 1-0 a Fundación El Vigía FC con gol de Brayan Hurtado.

Empató 3-3 con Estudiantes de Mérida con goles de Richard Blanco, Brayan Hurtado y Wilfredo Moreno.

Empató 1-1 con Tucanes de Amazonas con gol de Ángelo Peña.

Monagas Sport Club:

Perdió 1-0 con Carabobo FC.

Perdió 2-0 con Carabobo FC.

Perdió 2-0 con Deportivo La Guaira.

Perdió 4-2 con Lala FC con goles de Aníbal Hernández y Luis Cabrera.

Perdió 1-0 con Atlético Venezuela.

Perdió 2-0 con Angostura FC.

Venció 2-0 a Diamantes de Guayana con goles de Sergio Sulbarán y Juan Carlos Parada.

Trujillanos:

Empató 1-1 con Somos Escuque FC con gol de Franklin González.

Venció 2-1 a Estudiantes de Mérida con goles de Sebastián Contreras y Gustavo Britos.

Venció 3-1 al Caracas FC con goles de James Cabezas, Rubén Rojas e Irwin Antón en la Copa Bicentenaria.

Venció 2-0 a Atlético Socopó con goles de Ángel Nieves y Sergio Álvarez.

Empató 1-1 con Estudiantes de Caracas con gol de Gustavo Britos en la Copa Bicentenaria.

Empató 0-0 con Llaneros EF en la Copa Bicentenaria.

Venció 4-1 a Zamora “B” con goles de Robert Mejía, Sergio Álvarez, Wilker Terán y Ángel Nieves en la Copa Bicentenaria.

Perdió 1-0 con Aragua FC con autogol de Mayker González y quedó segundo en la Copa Bicentenaria.

Petare FC:

Venció 2-1 a la Sub-20 del Deportivo La Guaira.

Venció 2-1 a Atlético Venezuela “B” con goles de Juan García y Gabriel Benítez.

Portuguesa FC:

Venció 3-0 al Internacional Turén con goles de Raudy Guerrero (2) y Luis Blanco.

Empató 1-1 con Academia Puerto Cabello con gol de Edgar Carrillo.

Perdió 1-0 con JBL Zulia.

Empató 4-4 con Ureña Sport Club con goles de Romer Rojas (2), Bernaldo Manzano y Keiner Pérez en la Copa Bicentenaria.

Perdió 3-1 con Zamora FC con gol de Andrés Hernández en la Copa Bicentenaria.

Perdió 1-0 con Aragua FC en la Copa Bicentenaria.

Empató 2-2 con Deportivo Lara con goles de Raudy Guerrero y Jorge Luna en la Copa Bicentenaria.

Venció 2-0 a Zamora “B” con goles de Romer Rojas y Jorge Luna en la Copa Bicentenaria.

Ureña Sport Club:

Venció 5-0 a Unión Atlético Zamora con goles de Lewis Zapata, Erly Vázquez, Luis Chacón, Yeferson Patearrollo y Ronaldy Contreras.

Venció 7-1 al Progreso FC.

Empató 4-4 con Portuguesa FC con goles de Luis Chacón, Lewis Zapata, Gilber Guerra (autogol) y Víctor Rentería en la Copa Bicentenaria.

Empató 0-0 con Deportivo Lara en la Copa Bicentenaria.

Empató 0-0 con Aragua FC en la Copa Bicentenaria.

Empató 1-1 con Zamora FC con gol de Alexis Vargas en la Copa Bicentenaria.

Empató 2-2 con Llaneros EF con goles de Mauricio Parra y Jilson Ortiz en la Copa Bicentenaria y luego perdió (6-5) en penales.

Zamora FC:

Venció 1-0 a JBL Zulia con gol de Eduardo Sosa.

Perdió 1-0 con Aragua en la Copa Bicentenaria.

Venció 3-1 a Portuguesa FC con goles de Yordan Osorio, Ricardo Clarke y Jesús Maldonado en la Copa Bicentenaria.

Perdió 1-0 con Deportivo Lara en la Copa Bicentenaria.

Empató 1-1 con Ureña Sport Club con gol de Arles Flores en la Copa Bicentenaria.

Perdió 1-0 con Estudiantes de Caracas en la Copa Bicentenaria.

Zulia FC:

Empató 1-1 con Unión Atlético Falcón con gol de Miguel Celis.

Venció 4-3 a JBL Zulia con goles de Alan Sierra, Junior Moreno, Kevin Genaro y Miguel Celis.