×
×

Así quedaron los cruces de la primera fase de la Copa Sudamericana

Alejandra Caballero
           
Hace 2 años

sorteocopasudamericanaLos venezolanos ya conocen los rivales que enfrentarán en la primera fase de la Copa Sudamericana 2016. El sorteo celebrado en Santiago – Chile, arrojó el destino de los cuatro representantes criollos.

El torneo que comenzará en agosto contará con la participación de 47 clubes de Argentina, Brasil, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. Para esta nueva edición CONMEBOL anunció un incremento en la premiación y el campeón del mismo recibirá la cantidad de US$ 2.000.000.

ZAMORA FC Y DVO LA GUAIRA DEFINEN SUS LLAVES DE LOCAL

Zamora FC enfrentará en esta fase a Barcelona SC de Ecuador, al tener mejor coeficiente el blanquinegro iniciará la llave en Guayaquil y podrá definirla de local, en La Carolina.

Misma suerte para Deportivo La Guaira, que se medirá a Deportes Tolima. El encuentro de ida se jugará en suelo colombiano, mientras que la vuelta será en Venezuela, en el Metropolitano de Cabudare (casa provisional del cuadro naranja).

ANZOÁTEGUI Y DEPORTIVO LARA CIERRAN DE VISITA

Deportivo Anzoátegui deberá medirse con Sport Huancayo de Perú, al tener menor coeficiente que su rival el cuadro oriental deberá cerrar su llave en la altura de Huancayo (3.271m sobre el nivel del mar).

Deportivo Lara enfrentará a Junior. El cuadro rojinegro iniciará su serie en casa y deberá cerrar la misma en Barranquilla.

ASÍ QUEDARON LOS CRUCES

Zona Sur
Fénix (URU) vs Cerro Porteño (PAR) (G1)
Sportivo Luqueño (PAR) vs Peñarol (URU) (G2)
U. de Concepción (CHI) vs. Bolívar (BOL) (G3)
Real Potesí (BOL) vs. Universidad Católica (CHI) (G4)
Blooming (BOL) vs. Plaza Colonia (URU) (G5)
Sol de América (PAR) vs. Jorge Wilsterman (BOL) (G6)
Montevideo Wanderers (URU) vs. O`Higgins (CHI) (G7)
Palestino (CHI) vs. Libertad (PAR) (G8)

Zona Norte
Universitario (PER) vs. Emelec (ECU) (G9)
Aucas (ECU) vs. Real Garcilazo (PER) (G10)
Deportivo Lara (VEN) vs. Junior (COL) (G11)
Tolima (COL) (G12) vs. Deportivo La Guaira (VEN)
Barcelona (ECU) vs. Zamora (VEN) (G13)
Independiente de Medellín (COL) vs. Universidad Católica (ECU) (G14)
Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Sport Huancayo (PER) (G15)
Deportivo Municipal (PER) vs. Atlético Nacional (COL) (G16)

Segunda fase
– G6 ( Sol de América vs Wilstermann) vs G15 (Anzóategui vs Sport Huancayo)
– G1 (Fénix-Cerro Porteño) vs G4 (U.Católica vs Real Potosí)
– G5 (Blooming vs Plaza Colonia) vs G11 (Deportivo Lara vs Junior)
– G10 (Aucas vs Real Garcilaso) vs G8 (Palestino vs Libertad)
– G3 (U. Concepción vs Bolivar ) vs G16 (Municipal vs Atlético Nacional)
– G14 (Independiente Medellín vs U. Católica) vs G2 (Sportivo Luqueño vs Peñarol)
– G12 (Tolima vs La Guaira) vs G9 (Universitario vs Emelec)
– G13 (Barcelona vs Zamora) vs G7 (Wanderers vs O’Higgins)

Cruces equipos brasileños:
Brasil 3 vs. Brasil 8 (Cuiabá)
Brasil 1 vs. Sport Recife
Brasil 4 vs. Brasil 6
Brasil 2 vs. Brasil 7

Cruces equipos argentinos:
Lanús (ARG)  vs Independiente (ARG)
Banfield (ARG) vs San Lorenzo (ARG)
Estudiantes (ARG) vs Belgrano (ARG).

Publicidad